Institutions

Les maires de Gap (Hautes-Alpes)

Frédéric Euzières, maire de 1878 à 1896. DR.

XIXe siècle 1800-1803 : Pierre d’Héralde 1803-1807 : Étienne Blanc 1807-1808 : François d’Abon 1808-1813 : François d’Hugues 1813-1815 : François d’Abon 1815-1821 : Jean-Louis Calandre 1821-1830 : Jean-Joseph d’Amat 1830-1834 : Joseph Allier 1834-1835 : Claude-Guillaume Blanc-Subé 1835-1848 : Élisée Roubaud 1848-1849 : Alfred Allier 1849-1850 : Clément d’Amat 1850-1856 : Claude-Guillaume Blanc-Subé 1856 : Édouard Bigillon 1856 : Adrien Roubaud 1856 : Élisée Roubaud 1856-1865 : Laurent Brunet-Blocard 1865-1869 : Alfred Allier 1869-1870 : Auguste Garnier 1870 : Xavier Blanc 1871 : Borel[caption id="attachment_10344" align="alignright" width="160"] Frédéric Euzières, maire de

Les mai­res de Dra­gui­gnan (Var)

Eugène Angles, maire de 1870 à 1874. DR.

XVIIIe siècle 1790 : François-Marie de Rasque de Laval 1790 : Jean Revel 1790-1791 : Jean-Jacques Maurel 1791-1794 : Jean-Louis Marc Creps 1795 : Joseph Guérin 1795 : François-Félix-Étienne Berlier 1795 : Jean-Vincent Lombart 1795 : Marc-Antoine-Hercule Jordany 1795 : Jacques Aimé Blanc 1795 : Jean-Louis Jaubert 1795-1796 : Pierre-Dominique Turrel 1796-1797 : Pierre-Jean-François Gubert 1797 : Laurent Perrage 1797-1798 : Pierre-Joseph Poulle 1798 : Dominique Germond 1798-1799 : Jean-Bernard-Étienne Jehan 1799 : Dominique-Auguste-Pierre Guérin 1799-1800 : César Raubaud 1800-1803 : Charles Ricaud XIXe siècle 1803-1807 : Joseph Tournel 1807-1808 : Jean-Louis Jaubert 1808-1813 : Eusèbe-Hercule-Désiré Reboul-Taradeau 1813-1814 : François-Félix-Étienne Berlier[caption id= »attachment_10339″ align= »alignright »

Les maires de Cavaillon (Vaucluse)

Joseph Chabran (vers 1840)
© Musée de Cavaillon.
Avec leur aimable autorisation.

XVIIIe siècle Guillaume Tiran (4 juillet 1790 – 19 février 1791) – Maire Jean-Joseph Reyre (20 février 1791 – 12 janvier 1792) Claude Chabran (13 janvier – 29 septembre 1792) Marc Magloire Chavagnac (30 septembre 1792 – 15 janvier 1793) Jean-Joseph Dupuy (15 janvier 1793 – 20 brumaire an IV) Jean Montsarrat (21 brumaire an IV – 8 germinal an

Les maires de Di­gne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)

Joseph Reinach, maire de Digne de 1919 à 1921. Agence Meurisse. BnF.

XVIIIe siècle 1789-1790 : Jean-Baptiste François Ricavy 1790 : Joseph Faudon 1790 : Jean-Baptiste François Ricavy avril 1791-juillet 1792 : Joseph Paul Simon juillet 1792-mars 1793 : Melchior Dieudé avril 1794-décembre 1795 : François Colomb-Duvillard janvier 1796-octobre 1798 : Pierre Louis Francoul novembre 1798-février 1800 : Toussaint Itard avril 1800-septembre 1802 : Jean-Joseph Allibert XIXe siècle [caption id="attachment_9940" align="alignright" width="144"] Lazare Marius Soustre, maire de Digne de 1881 à

Liste des maires d’Aubagne (Bouches-du-Rhône)

Fernand Bouisson, maire de 1907 à 1909. Photo de 1918. Agence Meurisse. BnF.

XVIIIe siècle Gabriel-François Ramel – janvier 1789-mars 1790 François Carbonnel – 1790-1791 Jean-Bapiste Domergue – décembre 1791 Joseph Grimaud – décembre 1792 Jean-Baptiste Camoin – janvier 1793 Surléon Colom – juin 1793 Jean-Baptiste Camoin – octobre 1793 Dominique David – octobre 1794 Henri Cayol – 1794-1796 Jean-Baptiste Fellen – 1796-1797 Jean-Étienne Noël – 1797-1798 Joseph Chataud – 1798-1799 Joseph-Alexis Guillem

Louis Castagne (1785-1858), botaniste de Miramas

portrait-castagne

[caption id="attachment_10089" align="alignright" width="327"] Fontaine et monument Castagne à Miramas-Village.Coll. part. Sébastien Avy.[/caption] Jean-Louis-Martin Castagne naît le 11 no­vem­bre 1785 dans la pa­roisse Saint-Fer­réol de Mar­seille du ma­riage de Ho­noré-Au­guste Cas­ta­gne et de Ma­rie-Louise de Gras.

Jean Maynier d’Oppède (1495-1558), premier président du Parlement d’Aix

Jean Maynier d'Oppède, gravure de 1724 par Cundier.

[caption id="attachment_9534" align="alignleft" width="254"] Jean Maynier d’Oppède, gravure de 1724 par Cundier.[/caption] Jean May­nier, ba­ron d’Op­pède, est né à Aix le 10 sep­tem­bre 1495. Fils d’Ac­curse May­nier, am­bas­sa­deur de France à Ve­nise, il fut con­seil­ler au par­le­ment d’Aix en 1522, pre­mier pré­si­dent (20 dé­cem­bre 1543) et lieu­te­nant gé­né­ral de Pro­vence (26 fé­vrier 1544).

Liste des maires de Bédoin (Vaucluse)

mairie-bedoin

XIXe siècle 1800-1808 : Jo­seph Cha­lon 1808-1815 : Fran­çois Al­le­mand 1815-1830 : Fran­çois-Gré­goire Faul­con 1830-1831 : Fran­çois Xa­vier Ma­rie Al­le­mand 1831-1835 : Jean-Vin­cent D­amian 1835-1838 : Jo­seph Fran­çois Cha­lon 1838-1840 : Jo­seph Xa­vier Tho­mas 1840-1848 : Jean-Jo­seph Ey­mard 1848-1848 : Jean-Vin­cent Da­mian 1848-1850 : Joseph Dauberte 1850-1852 : Joachim Reynard 1852-1855 : Jean-Joseph Reynard 1855-1856 : Joachim Jean-Joseph Reynard 1856-1858 : Jean Polycarpe Vache 1858-1870 : Joseph-Charles Eymard 1870-1874 : Jacques Favier 1874-1878 : Joseph Talène 1878-1881 :

Le ma­ria­ge du pri­son­nier (On­gles, 15 mars 1718)

ongles-vue-generale-panorama

« L’an 1718 et le quin­ziè­me jour du mois de mars, par­de­vant nous sous­si­gné prieur d’On­gles et vi­cai­re gé­né­ral de Mon­sei­gneur l’Évê­que de Sis­te­ron et dans no­tre église pa­rois­siale, Se­raient com­pa­rus Étienne Ca­nard, fils de Clau­de et de Ma­rie Mi­chel, de la paroisse de Limans, âgé d’environ 25 ans, détenu prisonnier aux prisons seigneuriales de ced[it] lieu d’une part, Et Marguerite

Conseillers généraux du canton d’Aubagne au XIXe siècle

Joseph Lafond, maire de 1893 à 1905.

11/11/1833 : Fé­lix Beau­mond 30/11/1845 : Sau­vaire de Bar­thé­le­my 02/08/1852 : Jo­seph de Na­vail­les 03/08/1867 : Léon de Bar­thé­le­my 14/01/1871 : Chau­me­ry (mem­bre de la com­mis­sion dé­par­te­men­tale) 08/10/1871 : Sau­vaire de Bar­thé­le­my 04/04/1875 : Léon de Bar­thé­le­my 28/01/1878 : Louis Gui­bert 04/08/1895 : Joseph Lafond 28/07/1907 : Fernand Bouisson 14/12/1919 : T.