Les curés de la vallée des Baux

Les Baux de Provence

  • - ISNARD (1256)
  • - Varrion THIERRY (1349)
  • - Pierre OSTAGE de VITROLLES (1370)
  • - Laurent SOLEIAT (1468)
  • - BOISSON (1570)
  • - BAUD (1650)
  • - Jean MATY (1660)
  • - Laurent REPOND (1701-1702)
  • - Jean-Baptiste TEYSSIER (1702-1749)
  • - CLER (1749-1768)
  • - ALEN (1768-1777)
  • - BARRACAN (1777-1782)
  • - MONTFORT (1782-1783)
  • - DÉJEAN du CABRIÈRES (vicaire, 1782-1783)
  • - BERTRAND (1783-1791)
  • - MEISSONNIER (vicaire, 1783-1791)
  • - VINCENT (1791-1792)
  • - ROUX (procuré, 1792)
  • - DATY (vicaire, 1792)
  • - JOUSSARD (1793)
  • - FOURNIER (1807-1817)
  • - AMPHOUX (1817-1821)
  • - CASAUX (1821-1827)
  • - SÉRIGNAN 51827-1837)
  • - CHARGROS (1837-1838)
  • - TORRECINTA (1838-1851)
  • - CORNILLON (1851-1853)
  • - CASTELLAS (1853-1856)
  • - DÉJEAN (1856-1859)
  • - JOURDAN (1859-1860)
  • - GRIAUT (1860-1863)
  • - DIONIS (1863-1869)
  • - NOUVEAU (1869-1872)
  • - GIRAUDON (1872-1875)
  • - CAMBE (1875-1881)
  • - DUFFOURT (1881-1884)
  • - JOURDAN (1884-1887)
  • - MICHEL (1887-1890)
  • - BOUCHET (1890-1892)
  • - GALLE (1892-1900)
  • - CASTERAN (1900-)

Mouriès

  • - de PIQUET, prieur, chanoine d’Arles, fondateur de la vicairie perpétuelle (1639)
  • - SALVAGNY (1664)
  • - BONNET (1700)
  • - SALON (29/03/1723-11/04/1723)
  • - BAUSSAN (avril 1723)
  • - BELLON (1743)
  • - DAUMAS (1756)
  • - PAILLOT (1761)
  • - MAUREAU (venu du Paradou lors de la suppression de la paroisse de Saint-Martin, 1761)
  • - VINCENT (1795)
  • - RIOUSSET (1802-1831)
  • - TISSERANT (1833-1848)
  • - de VERCLOS (1848-1852)
  • - DARBÈS (1852-1856)
  • - CARMAGNOLLE (1856-1865)
  • - BOURDIN (1865-1866)
  • - LANCENAY (1866-1869)
  • - AUBERT (1869-1873)
  • - MONTAGARD (1873-1876)
  • - PERRIN (1876-1900)
  • - BOURDET (1900-)

Maussane

  • - LAUGIER (27/09/1754-04/1772)
  • - VINCENT (04/04/1772-1792)
  • (vacance)
  • - POULET (09/04/1801-03/1806)
  • - FERNER (20/03/1806-11/1807)
  • - VILLIEN (02/12/1807-09/1810)
  • - DOZE (16/10/1810-07/1814)
  • - MARGAILLAN (17/08/1814-11/1819)
  • - FOURNIER (03/01/1820-09/1844)
  • - DELEUIL (04/10/1844-05/1864)
  • - BASTARD (27/05/1864-01/1874)
  • - Gédéon BAUX (vicaire, 1867)
  • - CHAVE (01/02/1874-06/1874)
  • - ALLEZAUD (23/06/1874-1878)
  • - CAUVIN (1878-1898)
  • - IMBERT (1898-1901)
  • - BAUTAIN (1901-)