Les maires de Marseille (Bouches-du-Rhône)

XVIIIe siècle

  • Étienne MARTIN, dit « Le Juste » (5 février 1790-novembre 1791)
  • Jean MOURAILLE (novembre 1791-avril 1793)
  • Georges MANENT (avril 1793-août 1793)
  • Dominique SARMET (1793-1805)
  • Antoine MOSSY (1793-1805)
  • Omer GRANET (1793-1805)

XIXe siècle

  • Antoine-Ignace d'Anthoine, par Frédéric Houdetot (1808). Palais Royal (paris).

    Antoine-Ignace d’Anthoine, par Frédéric Houdetot (1808). Palais Royal (paris).

    Antoine Ignace d’ANTHOINE, baron de Saint-Joseph (1805-1813)
  • Jean-Baptiste, marquis de MONTGRAND (mars 1813-1830)
  • Pierre Honoré TARDIEU (1830, intérim 5 jours)
  • Joseph ROSTAND (1830, intérim 1 mois)
  • Dominique Maximin CONSOLAT (1830-1843)
  • André Élysée REYNARD (1843-février 1848)
  • Emmanuel BARTHÉLEMY (1848)
  • Jean Élysée BAUX (6 mois en 1848)
  • Joseph NÈGRE (3 semaines en 1848 ; 1849)
  • Louis Marie ALBE (1848-juillet 1849)
  • Bonaventure de la CROPTE comte de CHANTERAC (automne 1849-4 septembre 1870)
  • Jean-François HONNORAT (1854-1860)
  • Louis LAGARDE (1860-1861)
  • Jules ONFROY(1861-1862)
  • Balthazar ROUVIÈRE (1862-1864)
  • Louis ROUSSIER (1864, 1 mois)
  • Félix Barret. Auteur anonyme, in Le Monde illustré, 26 avril 1890.

    Félix Barret. Auteur anonyme, in Le Monde illustré, 26 avril 1890.

    Théodore BERNEX (1865-1870)
  • Jacques BORY (4 septembre 1870-1871)
  • Melchior GUINOT (1871-1873)
  • Alexandre JOUNET (1873)
  • Marius ISOARD (1873-1874)
  • Augustin RABATAU (1874-1875)
  • Jules ROULET (1875)
  • Jean TOURNAIRE (1875-1876)
  • Gervais GUIS (1876)
  • Édouard MAGLIONE (1876-1877)
  • Antoine de JESSÉ-CHARLEVAL (1877)
  • Édouard MAGLIONE (1877-1878)
  • Eugène DESSERVY (1878-1879)
  • Simon RAMAGNI (1879-1880)
  • Frédéric HUGUENY (1880-1881)
  • Jean-Baptiste BROCHIER (1881-1884)
  • Emmanuel ALLARD (1884-1887 ; 1908-1910)
  • Paul DUBLAU (1887)
  • Henri Tasso. BnF.

    Henri Tasso. BnF.

    Félix BARET (1887-1892)
  • Siméon FLAISSIÈRES (1892-1902 ; 1919-1931)

XXe siècle

  • Amable CHANOT (1902-1908 ; 1912-1914)
  • Clément LÉVY (1910)
  • Bernard CADENAT (1910-1912)
  • Eugène PIERRE (1914-1919)
  • Simon SABIANI (1931-1932
  • Georges RIBOT (1932-1935)
  • Henri TASSO (1935-1939)
  • mise sous tutelle de la ville (1939-1947)
  • Henri CADO (1939-)
  • Frédéric SURLEAU
  • Pierre BARRAUD (-25/08/1944)
  • Marcel RENAULT (1946)
  • Jean CRISTOFOL (janvier 1946-octobre 1947)
  • Michel CARLINI (1947-1953)
  • Gaston DEFERRE (septembre 1944-janvier 1946 ; 1953-mai 1986)
  • Jean-Victor CORDONNIER (mai 1986)
  • Robert VIGOUROUX (mai 1986-1995)
  • Jean-Claude GAUDIN (1995-…)