Les maires de Cavaillon (Vaucluse)

XVIIIe siècle

Guillaume Tiran (4 juillet 1790 – 19 février 1791) – Maire
Jean-Joseph Reyre (20 février 1791 – 12 janvier 1792)
Claude Chabran (13 janvier – 29 septembre 1792)
Marc Magloire Chavagnac (30 septembre 1792 – 15 janvier 1793)
Jean-Joseph Dupuy (15 janvier 1793 – 20 brumaire an IV)
Jean Montsarrat (21 brumaire an IV – 8 germinal an V) – Président de la commune-canton
Jacques Peytier (9 germinal an V – 24 vendémiaire an VI)
Antoine Camusot (25 vendémiaire an VI – germinal an VI)
César François Roche (1er floréal an VI – 8 nivôse an VIII)
André Faure (27 floréal an VIII – 14 nivôse an XIII) – Maire

XIXe siècle

Joseph Chabran (vers 1840) © Musée de Cavaillon. Avec leur aimable autorisation.

Joseph Chabran (vers 1840)
© Musée de Cavaillon.
Avec leur aimable autorisation.

Jean-Baptiste Baudile Senchon de Bournissac (19 janvier 1806 – 3 mai 1815)
Thomas Chabran (4 mai 1815 – 5 juillet 1815)
Jean-Baptiste Baudile Senchon de Bournissac (6 juillet 1815 – 24 mars 1824) – Intérim Potingon jusqu’à la nomination de Chabran.
Joseph Chabran (7 avril 1824 – 25 août 1830)
François Silvestre (26 août 1830 – 13 août 1831) – Intérim Lapierre puis Chanavas, mai 1831.
Esprit Athénosy (14 août 1831 – 14 janvier 1832)
Antoine Derrive (15 janvier 1832 – 9 juin 1835)
Fidèle Cavalier (10 juin 1835 – 9 juillet 1836) – maire provisoire à compter du 10 mai
César de Ginestous (10 juillet 1836 – 28 octobre 1837) – Adjoint faisant fonction de maire pendant toute la période
Alphonse de Crousnilhon (29 octobre 1837 – 8 novembre 1843)
Joseph Antoine Valère-Martin (9 novembre 1843 – 7 septembre 1844)
Antoine Derrive (8 septembre 1844 – 26 février 1848)
Aimé Boussot (27 février 1848 – 1er septembre 1849) – Président du Comité républicain
François Guende (29 septembre 1849 – 8 mars 1852) – Maire
Henri Blaze (9 mars 1852 – 11 mars 1857)
François Tourel (12 mars 1857 – 1er septembre 1865)
Félix de Crousnilhon (2 septembre 1865 – 7 septembre 1870)
Aimé Boussot (8 septembre 1870 – 16 février 1874)
Albert de Bonadona (15 février 1874 – 2 janvier 1878)
Paul Brusque (3 janvier 1878 – 18 avril 1885)
Dominique Chabas (19 avril 1885 – 19 mai 1888)
Aimé Boussot (20 mai 1888 – 14 mai 1892)
Amédée Pèlegrin (15 mai 1892 – 14 mai 1904)

XXe siècle

Edmond Capeau (15 mai 1904 – 7 octobre 1904)
Véran Rousset (8 octobre 1904 – 29 septembre 1905)
Joseph Guis (30 septembre 1905 – 18 mai 1935)
Hilarion Brun (19 mai 1935 – 11 avril 1937)
Etienne Accarie (20 avril 1937 – 29 avril 1943)
Joseph Dame (30 avril 1943 – 23 août 1944) – Président de la délégation spéciale
Emile Viens (24 août 1944 – 23 novembre 1945) – Maire
Fleury Mitifiot (24 novembre 1945 – 19 mars 1977)
Fernand Lombard (20 mars 1977 – 19 mars 1989)
Maurice Bouchet (20 mars 1989 – 13 mars 1992)
Maurice Giro (23 mars 1992 – 16 mars 2008)

XXIe siècle

Jean-Claude Bouchet (22 mars 2008 – …) – Maire

  • Source : Archives municipales de Cavaillon, avec nos remerciements