Les maires de Di­gne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)

XVIIIe siècle

1789-1790 : Jean-Baptiste François Ricavy
1790 : Joseph Faudon
1790 : Jean-Baptiste François Ricavy
avril 1791-juillet 1792 : Joseph Paul Simon
juillet 1792-mars 1793 : Melchior Dieudé
avril 1794-décembre 1795 : François Colomb-Duvillard
janvier 1796-octobre 1798 : Pierre Louis Francoul
novembre 1798-février 1800 : Toussaint Itard
avril 1800-septembre 1802 : Jean-Joseph Allibert

XIXe siècle

Lazare Marius Soustre, maire de Digne de 1881 à 1897. DR.

Lazare Marius Soustre, maire de Digne de 1881 à 1897. DR.

septembre 1802-août 1805 : Paul Louis Francoul
août 1805-juillet 1806 : Jean-François Grassy
juillet 1806-juin 1810 : Joseph Gaspard Sauve
juin 1810-juillet 1815 : Joseph François Gassendy-Tartonne
juillet 1815-juin 1816 : Jean-Pierre Itard
juin 1816-décembre 1818 : Léon du Chaffaut Amaudric
décembre 1818-juin 1821 : Jean-François Grassy
juin 1821-novembre 1821 : François Étienne Hesmiol de Berre
novembre 1821-mars 1825 : François de Jassaud-Thorame
mars 1825-octobre 1829 : Jules du Chaffaut
octobre 1829-mars 1831 : Joseph Jean-Baptiste Gras
mars 1831-mai 1831 : Fantin Itard
mai 1831-décembre 1834 : Antoine Fortoul
décembre 1834-juillet 1837 : Hugues Hugues
juillet 1837-mai 1844 : Pierre Paul Allibert
mai 1844-août 1848 : Julien Francoul
août 1848-septembre 1849 : Jean-Baptiste Joseph Itard
septembre 1849-mars 1852 : Julien Alexandre Fruchier
mars 1852-août 1857 : Alexandre Allibert
août 1857-mars 1860 : Achille de Vallavieille
mars 1860-septembre 1870 : Auguste Hugues
septembre 1870-mai 1874 : Paul Roustan
décembre 1874-octobre 1879 : Pierre Louis Builly
janvier 1880-février 1881 : Jules Blanc
février 1881-avril 1897 : Lazare Marius Soustre
mai 1897-décembre 1919 : François Charles Romieu

XXe siècle

Joseph Reinach, maire de Digne de 1919 à 1921. Agence Meurisse. BnF.

Joseph Reinach, maire de Digne de 1919 à 1921. Agence Meurisse. BnF.

décembre 1919-janvier 1921 : Joseph Reinach
mars 1921-mai 1921 : Eugène Vial
mai 1921-mai 1929 : Charles Fruchier
mai 1929-mai 1935 : Charles Bouquier
mai 1935-juillet 1936 : Charles Fruchier
août 1936-janvier 1941 : Julien Romieu
janvier 1941-août 1944 : Henri Évrard
août 1944-janvier 1946 : Joseph Fontaine
janvier 1946-novembre 1947 : Paul Jouve
novembre 1947-mars 1971 : Julien Romieu
mars 1971-mars 1977 : René Villeneuve
mars 1977-juin 1995 : Pierre Rinaldi
juin 1995-mars 2001 : Jean-Louis Bianco

XXIe siècle

mars 2001-mars 2014 : Serge Gloaguen
mars 2014-… : Patricia Granet

  • Source : Archives communales de Digne-les-Bains avec leur aimable autorisation