Histoire de Puyricard

puyr02

Source: « Les paroisses du diocèse d’Aix, leurs souvenirs et leurs monuments. Paroisses de l’ancien diocèse d’Aix » par l’abbé M. Constantin, 1890. Les commentaires qui suivent sont extraits du titre cité ci-dessus. L’abbé Constantin était vicaire à Saint-Rémy. Les sous-titres ne sont pas issus du texte original mais permettent une meilleure lecture.

Les maires d’Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

Émile Rigaud. © BnF.

XVIIIe siècle Jean ESPARIAT (10 février 1790-11 novembre 1790) Toussaint Bernard ÉMERIC-DAVID (11 novembre 1790-1er septembre 1791) Jean ESPARIAT (1er septembre 1791-20 septembre 1792) Laurent Elzéar PERRIN (1792-24 juillet 1793) MÉRIAUD (24 juillet 1793-28 septembre 1793) (Commissaire) J. L. EMERIC (28 septembre 1793-17 février 1796) (Commissaire).