Les maires d’Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)

XVIIIe siècle

  • Jean ESPARIAT (10 février 1790-11 novembre 1790)
  • Toussaint Bernard ÉMERIC-DAVID (11 novembre 1790-1er septembre 1791)
  • Jean ESPARIAT (1er septembre 1791-20 septembre 1792)
  • Laurent Elzéar PERRIN (1792-24 juillet 1793)
  • MÉRIAUD (24 juillet 1793-28 septembre 1793) (Commissaire)
  • J. L. EMERIC (28 septembre 1793-17 février 1796) (Commissaire).
  • Suvi d’une administration provisoire du département des Bouches-du-Rhône, en remplacement de la Municipalité d’Aix (17 février 1796-10 septembre 1796).
  • LAURIN (10 septembre 1796-16 décembre 1797) (Président)
  • REVERDIT (16 décembre 1797-20 avril 1798) (Président)
  • EMERIC (20 avril 1798-25 mai 1798) (Président)
  • BRIGNON (25 mai 1798-27 mai 1799) (Président)
  • ORCEL (27 mai 1799-20 juillet 1799) (Président)
  • BRIGNON (20 juillet 1799-7 mai 1800) (Président) puis (7 mai 1800-31 mai 1802) (Maire)

XIXe siècle

    Émile Rigaud. © BnF.

  • François SALLIER (31 mai 1802-26 juin 1806)
  • Antoine ALEXIS (26 juin 1806-15 août 1806)
  • Jean Baptiste Boniface DE FORTIS (15 août 1806-13 août 1808)
  • Alexandre Jules Antoine de Fauris-DE-NOYER-Saint-Vincent (13 août 1808-20 novembre 1809)
  • Jean Baptiste Boniface DE FORTIS (20 novembre 1809-11 août 1811)
  • Jean-Baptiste Paul GRAS (11 août 1811-4 mai 1815)
  • Joseph DUBREUIL (4 mai 1815-28 juin 1815)
  • Jean-Baptiste Paul GRAS (28 juin 1815-30 juin 1815)
  • Gaston D’OLIVARY (30 juin 1815-8 septembre 1816) (Provisoirement)
  • Louis Jules DUBOURGUET (8 septembre 1816-8 août 1830)
  • Joseph CHAMBAUD (8 août 1830-20 août 1830) (Provisoirement)
  • Ambroise MATTET (20 août 1830-28 juin 1831)
  • Joseph CHAMBAUD (28 juin 1831-8 août 1835)
  • Antoine AUDE (8 août 1835-10 mars 1848)
  • Jossuda BEDARRIDES (10 mars 1848-18 mai 1849)
  • Michel TOUSSAINT (18 mai 1849-22 juin 1849)
  • Joseph AGARD (22 juin 1849-7 août 1849)
  • Émile RIGAUD (7 août 1849-11 janvier 1863)
  • Pascal Paul ROUX (11 janvier 1863-4 septembre 1870)
  • Jean Philippe ALEXIS (4 septembre 1870-20 avril 1871)
  • Jules VIEIL (20 avril 1871-25 mai 1871)
  • Gustave HEIRIES (25 mai 1871-9 mai 1873)
  • Martial BOUTEILLE (9 mai 1873-29 décembre 1874)
  • Eugène DE MOUGINS DE ROQUEFORT (29 décembre 1874-9 mai 1876)
  • Salomon BEDARRIDES (9 mai 1876-1er octobre 1877)
  • Eugène DE MOUGINS DE ROQUEFORT (1er octobre 1877-27 décembre 1877)
  • Salomon BEDARRIDES (27 décembre 1877-23 mai 1884)
  • Henri TASSY (23 mai 1884-5 juin 1884)
  • Alfred GAUTIER (5 juin 1884-1886)
  • François MANDIN (1886-19 mai 1888)
  • Benjamin ABRAM (19 mai 1888-15 mai 1896)
  • Gabriel BARON (15 mai 1896-26 octobre 1897)
  • Maurice BERTRAND (26 octobre 1897-9 mars 1902)

XXe siècle

  • Joseph CABASSOL (9 mars 1902-22 novembre 1908)
  • Maurice BERTRAND (22 novembre 1908-30 novembre 1919)
  • Joseph JOURDAN (30 novembre 1919-10 mai 1925)
  • Eugène DEBAZAC (10 mai 1925-18 mai 1929)
  • Joseph JOURDAN (18 mai 1929-6 novembre 1934)
  • Louis COIRARD (6 novembre 1934-19 mai 1935)
  • Jean PEYTRAL (19 mai 1935-7 décembre 1940)
  • Célestin COQ (7 décembre 1940-23 août 1944) (Président)
  • Jules SCHULLER (23 août 1944-19 mai 1945) (Président)
  • Henri MOURET (19 mai 1945-27 janvier 1967)
  • Félix CICCOLINI (27 janvier 1967-29 juin 1978)
  • Alain JOISSAINS (29 juin 1978-18 mars 1983)
  • Jean-Pierre DE PERETTI (18 mars 1983-24 mars 1989)
  • Jean-François PICHERAL (24 mars 1989-18 mars 2001)

XXIe siècle

  • Maryse JOISSAINS (18 mars 2001-)

Commentaires

  1. TASSY dit :

    bonjour,

    j’aimerais trouver plus d’amples renseignements sur un maire nommé « TASSY »

    courtoisement,