Institutions

Les maires de Carpentras (Vaucluse)

Eugène Guérin. DR.

Carpentras est une sous-pré­fec­ture du département de Vaucluse. Le présent article propose une liste des maires qui ont dirigé la commune de la fin du XVIIIe siècle à nos jours. XIXe siècle 1800-1803 : Jean-Étienne-Antoine-Xavier de Cabanis 1804 :  Denis-Xavier Waton…

Charles Vagnat (1851-1914), sénateur des Hautes-Alpes

Charles Vagnat.

Charles Auguste Vagnat est né à Briançon (Hautes-Alpes) le 4 novembre 1851. Il est le fils de François Vagnat, un instituteur (né vers 1817), et de Marie-Françoise Blanchard (née vers 1828). Études de médecine et carrière de médecin Il suit des études classiques au collège de la ville puis il entre au lycée de Grenoble (Isère).

Les maires de Gap (Hautes-Alpes)

Frédéric Euzières, maire de 1878 à 1896. DR.

XIXe siècle 1800-1803 : Pierre d’Héralde 1803-1807 : Étienne Blanc 1807-1808 : François d’Abon 1808-1813 : François d’Hugues 1813-1815 : François d’Abon 1815-1821 : Jean-Louis Calandre 1821-1830 : Jean-Joseph d’Amat 1830-1834 : Joseph Allier 1834-1835 : Claude-Guillaume Blanc-Subé 1835-1848 : Élisée Roubaud 1848-1849 : Alfred Allier 1849-1850 : Clément d’Amat 1850-1856 : Claude-Guillaume Blanc-Subé 1856 : Édouard Bigillon 1856 : Adrien Roubaud 1856 : Élisée Roubaud 1856-1865 : Laurent Brunet-Blocard 1865-1869 : Alfred Allier 1869-1870 : Auguste Garnier 1870 : Xavier Blanc 1871 : Borel[caption id="attachment_10344" align="alignright" width="160"] Frédéric Euzières, maire de

Les mai­res de Dra­gui­gnan (Var)

Eugène Angles, maire de 1870 à 1874. DR.

XVIIIe siècle 1790 : François-Marie de Rasque de Laval 1790 : Jean Revel 1790-1791 : Jean-Jacques Maurel 1791-1794 : Jean-Louis Marc Creps 1795 : Joseph Guérin 1795 : François-Félix-Étienne Berlier 1795 : Jean-Vincent Lombart 1795 : Marc-Antoine-Hercule Jordany 1795 : Jacques Aimé Blanc 1795 : Jean-Louis Jaubert 1795-1796 : Pierre-Dominique Turrel 1796-1797 : Pierre-Jean-François Gubert 1797 : Laurent Perrage 1797-1798 : Pierre-Joseph Poulle 1798 : Dominique Germond 1798-1799 : Jean-Bernard-Étienne Jehan 1799 : Dominique-Auguste-Pierre Guérin 1799-1800 : César Raubaud 1800-1803 : Charles Ricaud XIXe siècle 1803-1807 : Joseph Tournel 1807-1808 : Jean-Louis Jaubert 1808-1813 : Eusèbe-Hercule-Désiré Reboul-Taradeau 1813-1814 : François-Félix-Étienne Berlier[caption id= »attachment_10339″ align= »alignright »

Les maires de Cavaillon (Vaucluse)

Joseph Chabran (vers 1840)
© Musée de Cavaillon.
Avec leur aimable autorisation.

XVIIIe siècle Guillaume Tiran (4 juillet 1790 – 19 février 1791) – Maire Jean-Joseph Reyre (20 février 1791 – 12 janvier 1792) Claude Chabran (13 janvier – 29 septembre 1792) Marc Magloire Chavagnac (30 septembre 1792 – 15 janvier 1793) Jean-Joseph Dupuy (15 janvier 1793 – 20 brumaire an IV) Jean Montsarrat (21 brumaire an IV – 8 germinal an

Les maires de Di­gne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)

Joseph Reinach, maire de Digne de 1919 à 1921. Agence Meurisse. BnF.

XVIIIe siècle 1789-1790 : Jean-Baptiste François Ricavy 1790 : Joseph Faudon 1790 : Jean-Baptiste François Ricavy avril 1791-juillet 1792 : Joseph Paul Simon juillet 1792-mars 1793 : Melchior Dieudé avril 1794-décembre 1795 : François Colomb-Duvillard janvier 1796-octobre 1798 : Pierre Louis Francoul novembre 1798-février 1800 : Toussaint Itard avril 1800-septembre 1802 : Jean-Joseph Allibert XIXe siècle [caption id="attachment_9940" align="alignright" width="144"] Lazare Marius Soustre, maire de Digne de 1881 à

Liste des maires d’Aubagne (Bouches-du-Rhône)

Fernand Bouisson, maire de 1907 à 1909. Photo de 1918. Agence Meurisse. BnF.

XVIIIe siècle Gabriel-François Ramel – janvier 1789-mars 1790 François Carbonnel – 1790-1791 Jean-Bapiste Domergue – décembre 1791 Joseph Grimaud – décembre 1792 Jean-Baptiste Camoin – janvier 1793 Surléon Colom – juin 1793 Jean-Baptiste Camoin – octobre 1793 Dominique David – octobre 1794 Henri Cayol – 1794-1796 Jean-Baptiste Fellen – 1796-1797 Jean-Étienne Noël – 1797-1798 Joseph Chataud – 1798-1799 Joseph-Alexis Guillem