Institutions

Conseillers généraux du canton d’Aubagne au XIXe siècle

Joseph Lafond, maire de 1893 à 1905.

11/11/1833 : Fé­lix Beau­mond 30/11/1845 : Sau­vaire de Bar­thé­le­my 02/08/1852 : Jo­seph de Na­vail­les 03/08/1867 : Léon de Bar­thé­le­my 14/01/1871 : Chau­me­ry (mem­bre de la com­mis­sion dé­par­te­men­tale) 08/10/1871 : Sau­vaire de Bar­thé­le­my 04/04/1875 : Léon de Bar­thé­le­my 28/01/1878 : Louis Gui­bert 04/08/1895 : Joseph Lafond 28/07/1907 : Fernand Bouisson 14/12/1919 : T.

Joseph Hilaire (1863-1904), maire de Saint-Remy-de-Provence

Joseph Hilaire. DR.

[caption id="attachment_9421" align="alignleft" width="260"] Joseph Hilaire. DR.[/caption] Tho­mas Au­guste Ma­rie Jo­seph Hi­laire, plus sim­ple­ment con­nu sous le nom de Jo­seph Hi­laire, est né le 7 mars 1863 à Saint-Remy-de-Pro­vence (Bou­ches-du-Rhône), d’un père ban­quier, Al­bin Hi­laire, né vers 1826, et de Paule Ma­rie Vic­toire Du­maine, née vers 1836.

Liste des maires d’Arles (Bouches-du-Rhône)

Augustin Tardieu

XVIIIe siècle 1790 – 1791 : Pierre Antoine d’Antonelle 1791 – 1792 : Pierre Loys 1792 : André Roullet 1792 – 1793 : André Brun 1793 – 1794 : André (ou Dominique) Perrier 1794 : Florentin Maureau 1795 : Louis Bret XIXe siècle 1800 – 1805 : André Michel 1805 – 1807 : Henry du Roure de Vergières 1807 – 1808 : Claude Vallière 1808 – 1813 : Anne Joseph Louis

Les maires de Reillanne (Alpes-de-Haute-Provence)

reillanne

XVIIIe siècle 1793-1801 : François DERMITANIS XIXe siècle 1801-1802 : Michel MARTIN-FERRÉOL 1804 : François MARTIN-FERRÉOL 1804-1807 : Joseph DAUPHIN 1808-1823 : Paul DEVOULX 1823-1826 : Pierre-Paul ARNAUD 1826-1830 : Jean-Denis ISOARD octobre 1830-1831 : Marie-Denis MARTIN décembre 1831-octobre 1840 : Pierre-Paul ARNAUD octobre 1840-avril 1848 : Étienne CHAUVIN avril 1848-1851 : Jean-Baptiste ROMAN 1852-1857 : Jean-Auguste DERMITANIS 1857-1860 : Hercule César Alfred DE SALVE décembre 1860-avril 1861 : Joseph-Balthazard AUBERT avril 1861-octobre 1861 :

Une messe fu­nè­bre pour Ma­rie Lesz­czyń­ska (Aix-en-Pro­vence, 29 juil­let 1768)

La reine Marie Leczynska lisant la Bible (Jean-Marc Nattier, 1748).

[caption id="attachment_7531" align="alignright" width="218"] La reine Marie Leczynska lisant la Bible (Jean-Marc Nattier, 1748).[/caption] « Le 29e de juillet 1768 nous avons chanté une grande messe de mort pour notre auguste reine Marie de Pologne reine de France épouse de notre auguste roy Louis quinze le Bien-Aimé. Nos messieurs de Saint Sauveur ont assisté avec toute la pompe funèbre.

Les maires de Rians (Var)

rians-vue-generale

XIXe siècle Ignace BOURGES (1800-1804) Remi CABROL (1804-1813) Antoine BRUN (1813-1825) Louis TARDIEU (1825-1830) Pierre LANTEAUME (1830-1831) Auguste CASTELLAN (1831-1841) Jean PAILHERET (1841-1844) François BOURGES (1844-1848) François VIVIER (1848-1855) Jean PAILHERET (1855-1859) Joseph FABRE (1859-1860) Laurent REBUFFAT (1860-1861) Jean DAUMAS (1861-1865) Honoré BLANC (1865-1870) Joseph ROUSTAN (1870-1871) Joseph FABRE (1871-1878) Honoré ALPHÉRAN (1878-1884) Louis ROLLAND (1884-1886) Louis DAUPHIN (1886-1904) XXe

Le service de mort de Louis XV (Aix-en-Provence, 28 juin 1774)

Louis XV en habit de sacre
(portrait de Louis-Michel Van Loo)

[caption id="attachment_6008" align="alignleft" width="238"] Louis XV en habit de sacre(portrait de Louis-Michel Van Loo)[/caption] « Le 28e du mois de juin 1774, le couvent a fait un service de mort pour feu notre Auguste roy Louis 15e le bien aimé de son peuple avec un catafalque des plus beaux qu’on a fait dans la ville soit par la décoration lugubre ;

Restauration du Parlement de Provence (Aix-en-Provence, 15 janvier 1775)

Gallois de La Tour, premier président du Parlement de Provence restauré en 1775.
(médaille en bronze d’Augustin Dupré)

[caption id="attachment_6884" align="alignleft" width="293"] Gallois de La Tour, premier président du Parlement de Provence restauré en 1775.(médaille en bronze d’Augustin Dupré)[/caption] « Le 15e du mois de janvier 1775, Monsieur de Rochechoix en qualité de commandant du Roy en cette province avec Monsieur de Maruille ayant les mêmes ordres, ont installé l’ancien Parlement.