Politique

Les maires de Carpentras (Vaucluse)

Eugène Guérin. DR.

Carpentras est une sous-pré­fec­ture du département de Vaucluse. Le présent article propose une liste des maires qui ont dirigé la commune de la fin du XVIIIe siècle à nos jours. XIXe siècle 1800-1803 : Jean-Étienne-Antoine-Xavier de Cabanis 1804 :  Denis-Xavier Waton…

Charles Vagnat (1851-1914), sénateur des Hautes-Alpes

Charles Vagnat.

Charles Auguste Vagnat est né à Briançon (Hautes-Alpes) le 4 novembre 1851. Il est le fils de François Vagnat, un instituteur (né vers 1817), et de Marie-Françoise Blanchard (née vers 1828). Études de médecine et carrière de médecin Il suit des études classiques au collège de la ville puis il entre au lycée de Grenoble (Isère).

Jean Maynier d’Oppède (1495-1558), premier président du Parlement d’Aix

Jean Maynier d'Oppède, gravure de 1724 par Cundier.

[caption id="attachment_9534" align="alignleft" width="254"] Jean Maynier d’Oppède, gravure de 1724 par Cundier.[/caption] Jean May­nier, ba­ron d’Op­pède, est né à Aix le 10 sep­tem­bre 1495. Fils d’Ac­curse May­nier, am­bas­sa­deur de France à Ve­nise, il fut con­seil­ler au par­le­ment d’Aix en 1522, pre­mier pré­si­dent (20 dé­cem­bre 1543) et lieu­te­nant gé­né­ral de Pro­vence (26 fé­vrier 1544).

Liste des maires de Bédoin (Vaucluse)

mairie-bedoin

XIXe siècle 1800-1808 : Jo­seph Cha­lon 1808-1815 : Fran­çois Al­le­mand 1815-1830 : Fran­çois-Gré­goire Faul­con 1830-1831 : Fran­çois Xa­vier Ma­rie Al­le­mand 1831-1835 : Jean-Vin­cent D­amian 1835-1838 : Jo­seph Fran­çois Cha­lon 1838-1840 : Jo­seph Xa­vier Tho­mas 1840-1848 : Jean-Jo­seph Ey­mard 1848-1848 : Jean-Vin­cent Da­mian 1848-1850 : Joseph Dauberte 1850-1852 : Joachim Reynard 1852-1855 : Jean-Joseph Reynard 1855-1856 : Joachim Jean-Joseph Reynard 1856-1858 : Jean Polycarpe Vache 1858-1870 : Joseph-Charles Eymard 1870-1874 : Jacques Favier 1874-1878 : Joseph Talène 1878-1881 :

Conseillers généraux du canton d’Aubagne au XIXe siècle

Joseph Lafond, maire de 1893 à 1905.

11/11/1833 : Fé­lix Beau­mond 30/11/1845 : Sau­vaire de Bar­thé­le­my 02/08/1852 : Jo­seph de Na­vail­les 03/08/1867 : Léon de Bar­thé­le­my 14/01/1871 : Chau­me­ry (mem­bre de la com­mis­sion dé­par­te­men­tale) 08/10/1871 : Sau­vaire de Bar­thé­le­my 04/04/1875 : Léon de Bar­thé­le­my 28/01/1878 : Louis Gui­bert 04/08/1895 : Joseph Lafond 28/07/1907 : Fernand Bouisson 14/12/1919 : T.